Eine sehr zarte Delikatesse aus dem Rücken – und ein Klassiker mit englischen Wurzeln.
Roastbeef ist eines der wenigen Gerichte, das in seiner schlichten Eleganz kaum zu überbieten ist: rosa gebraten, in feine Scheiben geschnitten, mit einer würzigen Remoulade – fertig. Das Roastbeef stammt aus dem Hinterviertel des Rindes, zwischen Hochrippe und Hüfte. Man unterscheidet das runde Roastbeef (vorn, angrenzend an die Hochrippe, mageres Kernstück) und das flache Roastbeef (hinten im unteren Rückenbereich). Unser Bio-Roastbeef kommt vom Klepelshagener Bio-Weiderind – Tiere aus artgerechter Weidehaltung in Mecklenburg-Vorpommern, geboren, aufgezogen, geschlachtet und zerlegt in Deutschland.
Für das perfekte Ergebnis empfehlen wir die Niedrigtemperatur-Methode: Backofen auf 80 °C vorheizen, das Fleisch ca. 3 Stunden vor der Zubereitung aus dem Kühlschrank nehmen, dann in heißem Butterschmalz von allen Seiten kräftig anbraten und für 1½ bis 2 Stunden in den Ofen geben. Vor dem Anschneiden nur kurz ruhen lassen – am besten mit einem Fleischthermometer arbeiten. Dazu passen knusprige Bratkartoffeln mit einer würzigen Kräuter-Ei-Remoulade.
Produktbilder und Videos zeigen Serviervorschläge und können KI-generierte Darstellungen enthalten. Sie entsprechen nicht zwingend dem gelieferten Produkt.
Produkteigenschaften
- Vom Klepelshagener Bio-Weiderind – artgerechte Weidehaltung, aus eigener Haltung
- Aus dem Rücken – zwischen Hochrippe und Hüfte, zartes, feinfaseriges Fleisch
- Klassiker der englischen Küche – rosa gebraten, kalt aufgeschnitten oder als warmer Braten
- Ideal für Niedrigtemperatur-Garen: gleichmäßig rosa, saftig, zart
- Empfohlene Beilage: Bratkartoffeln mit Kräuter-Ei-Remoulade
- 100 % Bio-Qualität, zertifiziert nach DE-ÖKO-034
- Geboren, aufgezogen, geschlachtet und zerlegt in Deutschland · EU-Zul. DE MV 41007 EG
- Ca. 1,0 kg oder ca. 1,3 kg · tiefgekühlt · aus eigener Haltung · Artikel-Nr. 1203
Geschmacksprofil
Verwendungsideen & Zubereitung
Herkunft & Zertifizierung
| Geboren | Deutschland |
|---|---|
| Aufgezogen | Deutschland |
| Geschlachtet | Deutschland |
| Zerlegt | Deutschland |
| Bio-Kontrollstellencode | DE-ÖKO-034 |
| EU-Zulassung | DE MV 41007 EG |
| Referenz Nr. | auf Nachfrage |
Der Betrieb verfügt über eine EU-Zulassung für Schlachtung und Zerlegung von Rindern und Schweinen, Wildverarbeitung, Herstellung von Fleischerzeugnissen sowie Verarbeitung von tierischen Fetten und Grieben.
Packungsinhalt & Lagerung
| Inhalt | 1 × ca. 1,0 kg oder 1 × ca. 1,3 kg (Auswahl) |
|---|---|
| Preis ab | 61,00 € (ca. 1,0 kg) |
| Artikel-Nr. | 1203 |
| Lagerung | −18 °C (tiefgekühlt) |
| Lieferzeit | ca. 3–5 Werktage (sofort versandfertig) |
Bio Gourmet Bratwurst nach Nürnberger Art
Bio Beef Hammer vom Klepelshagener Bio-Weiderind
Heimatschinken vom Rotwild Kräuter - tiefgefroren
Bio-Roastbeef
vom Klepelshagener Weiderind
Artikel-Nr.:
1203- tiefgekühlt
- aus eigener Haltung
inkl. MwSt. zzgl. Versandkosten
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 3-5 Werktage